Поиск

Монитор NEC PA271W : отключается через 19-20 секунд

Цитировать
Монитор NEC PA271W-BK-L1(C) , Model : L279TV .
монитор куплен в середине 2011 года . Так что он уже не на гарантии .

Проявление дефекта : через 19-20 секунд после подачи питания и появления нормального изображения по неустановленной причине выключается командой с Main Board (модель : J2090552 94V-0APCB M7 ) .
Команда снимает логический уровень +3,3 в. с контрольной точки TP264 на основной плате , далее через контакт 11 разъёма S252 штатно выключается основное питание блока питания (модель : LC0918-4001BC) .

Первое, что предпринял - подавал сигнал включения на блок питания от +5в. того же разъёма S252 (там только +5в. и управление через оптрон ) : блока питания - работает , +5в. для питания Main Board - выдаёт, но монитор по-прежнему отключается.

Какие питания нашёл , те питания и проверил : по тестеру - в норме ! Схемы ведь нет.

+3.3V на pin 1 и pin 5 IC100 (circuits.datasheetdir.com/266/UPD70F3739-pinout.jpg), которые формируются из +5V для питания IC100 , до аварийного отключения присутствуют .

Другие коллеги сообщили, что у таких мониторов имеется система самодиагностики, если MPU что-нибудь "не нравится" (мониторятся вторичные питания на "мамке", ошибка подсветки, термодатчик и т.д.), он немедленно выключает моник, отмаргивая светодиодом код ошибки.
Только вот в моём случае она просто выключает монитор совсем (как в режим защиты : индикатор питания гаснет и кнопка питания после этого не функционирует ), код ошибки не отмаргивая светодиодом .

Было бы меньше "тупых" вопросов , если бы кто-нибудь поделился сервисным мануалом или схемой (в личку или на dsa70@mail.ru) !


Может кто уже сталкивался с подобной проблемой ?
duser

10 сообщений
Цитировать
Вот, что  удалось выяснить :

+3.3V   формируются из +5V для питания  MPU  ( IC100 ) при помощи управляемого драйвера  BD9135MUV (IC231) ,  который  и отключает  +3.3V  по команде MPU .

А вот теперь - самое "интересное" :

оказалось, что так неадекватно реагирует MPU  на цепь управления яркостью подсветки (VBR ,  pin 2  S271) ,  и  если  разорвать цепь, удалив из разъёма провод с контактом, идущий на инвертор,  то монитор больше не отключается  (яркость при этом естественно не регулируется)  !

идеи есть ?
duser

10 сообщений
Цитировать
Подсветка - стабильная !
duser

10 сообщений
Цитировать
Похоже  что шина управления яркостью подсветки - двунаправленная .
После прогрева монитора восстановил цепь управления яркостью подсветки :    монитор пока не выключается (20 мин.)
duser

10 сообщений
Цитировать

Странно, но отдохнувший за выходные дни монитор ведёт себя нормально .

Вот и гадай теперь - что это было ?

duser

10 сообщений

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Введите текст, который вы видите на картинке слева.

Регистр не важен. Нажмите, если не можете прочитать

Предварительный просмотр