Поиск

Кто поможет тугодуму.

Цитировать
Что-бы не грузить других своей темой, которая могла быть ранее, много раз пытался в ПОИСКЕ искать. Ничего не находит; ни на разные темы, ни в каком форуме. Что же делать с этими NOT, OR, AND - ? :notknow:
kostya67

141 сообщений
Цитировать
Сам когда-то искал, вот ссылки которые мне помогли. На "monitor.net.ru", во флейме была хорошая тема про поиск, удалили почему-то или адрес сменили, поищи сам. Помню что сохранил у себя тему, но не нахожу. http://www.rambler.ru/doc/help.shtml http://linkclub.ru/papers/search_extended.htm http://monitor.espec.ws/section19/topic65758.html http://www.paradigm.ru/posts/178?PHPSESSID=d1db6763c6ed64c745e3b5719f1a879d http://www.habrahabr.ru/blog/google/17477.html
Современные поисковые машины используют операторы для поиска в компьютерных сетях. Под оператором здесь понимается инструкция поиска. По этой причине запрос, включающий несколько слов, может содержать операторы. Поиск указанных операторов в документе не производится. Они служат лишь инструкцией поисковой машине. По этой причине они имеют свою орфографию и синтаксис. Все операторы поисковой машины бинарные связки, то есть имеют левую и правую часть, каждая из которых также является запросом (по умолчанию состоящим из одного слова). Для изменения сферы действия операторов (например группировки нескольких слов запроса в аргумент оператора) применяются скобки и кавычки. Два запроса, соединенные оператором AND (логическое И) образуют сложный запрос, которому удовлетворяют только те документы, которые одновременно удовлетворяют обоим этим запросам. Иными словами, по запросу 'самолеты AND авиация' найдутся только те документы, которые содержат и слово 'самолеты', и слово 'авиация' одновременно. Если эти слова встретятся в текстах отдельно, поисковая машина Вам эти тексты не покажет или покажет в конце списка найденных материалов, как только частично отвечающие запросу. Контрольная проверка сформулированного запроса может быть осуществлена по логике фразы: "И ТО И ДРУГОЕ". Сложному запросу, состоящему из двух запросов, соединенных оператором OR (логическое ИЛИ) соответствуют все документы, удовлетворяющие хотя бы одному из этих двух запросов. По запросу 'самолёты OR авиация' будут найдены документы, в которых присутствует хотя бы одно из этих двух слов, либо оба эти слова вместе. Логическая контрольная проверка может быть осуществлена по фразе: "ИЛИ ТО ИЛИ ДРУГОЕ, ИЛИ ОБА ВМЕСТЕ". Оператор NOT (логическое И-НЕ) образует запрос, которому отвечают документы, удовлетворяющие левой части запроса и не удовлетворяющие правой. Так, результатом поиска по запросу 'самолёты NOT авиация' будут показаны все документы, в которых есть слово 'самолёты' и при этом в данном документе на установленном расстоянии отсутствует слово авиация. Контрольная логическая проверка может быть осуществлена по фразе: "ПЕРВОЕ, НО ТОЛЬКО БЕЗ ВТОРОГО". Обратите внимание! Если оператор в явном виде не указан, используется оператор по умолчанию AND. Как результат: будут выведены документы, содержащие все слова запроса. Так, запрос информация школа успеваемость будет истолкован как информация AND школа AND успеваемость . На странице Расширенного поиска оператор по умолчанию можно заменить на OR (Искать слова запроса, и выводить даже если встречается хотя бы одно из них).
И это рекоендую почитать, обе страницы. http://rc5.ru/forum/viewtopic.php?t=4710&start=0
RUZIK40

1072 сообщений

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Введите текст, который вы видите на картинке слева.

Регистр не важен. Нажмите, если не можете прочитать

Предварительный просмотр